Хотелось мне спросить о смертиДимитрия-царевича; в то времяТы, говорят, был в Угличе. Пимен Ох, помню!Привел меня бог видеть злое дело,Кровавый грех. Тогда я в дальний УгличНа некое был послан послушанье;Пришел я в ночь. Наутро в час обедниВдруг слышу звон, ударили в набат,Крик, шум. Бегут на двор царицы. ЯСпешу туда ж — а там уже весь город.Гляжу: лежит зарезанный царевич;Царица мать в беспамятстве над ним,Кормилица в отчаянье рыдает,А тут народ, остервенясь, волочитБезбожную предательницу-мамку...Вдруг между их, свиреп, от злости бледен,Является Иуда Битяговский.«Вот, вот злодей!» — раздался общий вопль,И вмиг его не стало. Тут народВслед бросился бежавшим трем убийцам;Укрывшихся злодеев захватилиИ привели пред теплый труп младенца,И чудо — вдруг мертвец затрепетал —«Покайтеся!» — народ им завопил:И в ужасе под топором злодеиПокаялись — и назвали Бориса. Григорий Каких был лет царевич убиенный? Пимен Да лет семи; ему бы ныне было(Тому прошло уж десять лет... нет, больше:Двенадцать лет) — он был бы твой ровесникИ царствовал; но бог судил иное. Сей повестью плачевной заключуЯ летопись мою; с тех пор я малоВникал в дела мирские. Брат Григорий,Ты грамотой свой разум просветил,Тебе свой труд передаю. В часы,Свободные от подвигов духовных,Описывай, не мудрствуя лукаво,Всe то, чему свидетель в жизни будешь: